Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Достаточно ли я хвалю других?

Задавая себе этот вопрос, я невольно вспоминаю случай, который произошёл несколько лет назад. Алексей Леонидович (так иронично называет моего младшего брата наша мама) в тот год впервые пошёл в школу, в которой, кстати, я сам когда-то учился. На родительском собрании, которое проходило в декабре, был поставлен вопрос, связанный с успеваемостью первоклассников. Уже в начале года наметилась группа учеников, оценки которых были весьма низкими. Эти ребята не выполняли домашних работ и не стремились получать знания.

Начиная родительское собрание, классная руководительница предложила родителям этих первоклассников подумать над тем, чтобы перевести детей в другую школу, в которой программа обучения более простая. Однако повестка собрания изменилась, когда слово дали школьному психологу, который присутствовал в классе. Он задал родителям вопрос: "как вы стимулируете детей к обучению?". Тогда и выяснилось, что наилучшие показатели успеваемости были у тех первоклассников, чьи родители хвалили их за высокие оценки. А те ребята, которых постоянно наказывали, учились хуже других, так как не видели смысла в получении знаний.

Однако похвала является достаточной ровно до тех пор, пока она помогает людям стремиться к более высоким целям, стимулирует их к достижению новых высот. При этом важно не стараться поощрить человека, а трезво и объективно оценивать результаты его труда.

Потому, каждый человек, который руководит другими людьми, должен спросить у себя: "Достаточно ли я хвалю своих подчинённых? Правильно ли я их критикую?". Именно положительный ответ на эти вопросы делает из простого начальника настоящего лидера команды.

В своей семье и в кругу друзей я стараюсь придерживаться этих тезисов. Я хвалю своего брата за то, что он хорошо помогает по хозяйству и ругаю его, если он что-то делает неправильно. При этом я стараюсь помочь ему исправить ошибки и впредь их не допускать. Потому, мой ответ на вопрос, поставленный в начале статьи, будет положителен.

Да, я считаю, что достаточно хвалю других людей.

Автор: opezha

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 27.05.2013 11:14
Мотать страницу вверх