Есть ли у вас сила воли?

ИнфоТестовые задания → Есть ли у вас сила воли?

Задавали вы когда-нибудь себе такой вопрос: «А есть ли у вас сила воли?»

Одни ответят: «Конечно, у меня есть сила воли!» А сами на протяжении многих лет собираются бросить курить, пить или начать худеть. Или же сделали первый шаг к этому, но через какое-то время возвращаются к старому образу жизни, поддавшись соблазнам. И все равно будут говорить: «У меня есть сила воли».

Другие же наоборот задумаются над этим вопросом, не зная, что ответить. А на деле окажется, что они бросили курить после 10 лет курения, похудели на 40 кг, хотя последние годы ни в чем себе не отказывали и так далее.

Возможно, кто-то скажет, что у них была какая-то веская причина: резкое ухудшение здоровья, проблемы в личной жизни, проблемы с детьми и другое.

Я возражать против этого не буду. Скорей всего, действительно, был весомый стимул для того, чтобы изменить свой привычный образ жизни. Но разве в этих случаях обошлось без силы воли?

Человек, решивший изменить свой образ жизни, ежедневно подвергается соблазну вернуться к старому. Но если у него есть сила воли, он не вернется к былому, так как знает, к чему это его приведет. А если силы воли нет, то и никакие стимулы не помогут.

А разве так уж редко в нашей жизни требуется проявление силы воли?

Когда человек из низов достигает довольно высокого положения, когда спортсмен добивается высоких результатов, когда ученик оканчивает школу с золотой медалью, а студент – оканчивает вуз с красным дипломом, разве в этих случаях обошлось без силы воли? Разве эти люди без терпения и старания достигли бы высоких результатов, каждый день поддаваясь соблазнам: лени, желанию погулять, повеселиться?

Практически во всех случаях для того, чтобы достичь цели, необходима сила воли.

Прочитав эту статью, задумайтесь – есть ли у вас сила воли? Вспомните, чего вы достигли и какими усилиями.

Если вы все-таки поймете, что у вас нет силы воли, начните ее воспитывать: например, откажитесь от сладкого и не поддавайтесь искушению при виде пирожных. Или займитесь утренним бегом и не поддавайтесь лени и нежеланию вставать раньше обычного. Можете найти какой-нибудь другой вариант для себя.

Но воспитывать силу воли необходимо, так как без нее невозможно достичь желаемых результатов!


Автор: Елена Викторовна Тильникова

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 27.05.2013 11:14
Мотать страницу вверх