Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Строчка, прозвучавшая в вопросе, взята из стихотворения русского поэта 19 века Ф. И. Тютчева.
Смысл его, по моему пониманию, состоит в том, что для каждого человека, как отдельной личности, понимание окружающих вещей абсолютно индивидуально. "Другому как понять тебя?" - цитирую еще одну строчку произведения, ведь высказав свою мысль собеседнику, человек рискует наткнуться на полное непонимание, у каждого своя правда. Поэтому автор рекомендует молчать, скрываться и таить свои чувства и мечты! Я не согласна с Федором Ивановичем, так как высказывая свое мнение и выслушивая чужое, можно в беседе подчерпнуть чего-то нового и оказаться полезным оппоненту.
Если подумать, в стихотворении можно увидеть абсолютно иной смысл. Излагая свою мысль, человек в силу малограмотности или вообще ее отсутствия, может быть не понят из-за неверной трактовки ее слушателем. Или же наоборот, рассказывая о том что ты думаешь можно встретить непонимание, следующее из-за его "недалекости".
В общем, произведение Тютчева есть изложение его мыслей, которые каждый может трактовать для себя по разному, кто-то согласится, а кто-то нет - это личное дело каждого!

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 27.05.2013 11:14
Мотать страницу вверх