Можно ли перегнуть палку в любви?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перегнуть палку в любви?


Вопрос, конечно, интересный. Для многих ответ на данный вопрос очевиден, а именно – нельзя перегнуть, ибо любви не бывает слишком много. Спешу не согласиться с данным мнением и в данной статье постараюсь объяснить почему.

Во-первых, не буду тратить время читателя и объяснять, что любовь бывает разнообразной – от любви, простите, к Родине, до любви к близкому человеку (имеется в виду мужчина или женщина, в зависимости от предпочтений), от любви к ребенку до любви к другу и т.д. Независимо от того какую из них будем рассматривать перебор имеет место быть, просто проявляется он по-разному. Причем, даже трудно сказать в каком случае последствия великой любви имеют наиболее тяжелые последствия.

Многим из нас известны случаи патологической привязанности друга, которая не просто душит, она не дает возможности сделать самостоятельный шаг, ибо друг (или подруга) знает наперед, что для нас лучше, они в курсе всех наших проблем и имеют наготове десятки путей их решений. В результате наша жизнь становится их жизнью. Это тяжело обратимый случай.

Более тяжелые последствия приносит фанатическая любовь близкого человека (см. выше). Но в этой ситуации бывает два пути ее развития. Первый - бесконечное обожание, который сродни описанному выше варианту, но с более глубоким проникновением в душу, жизнь, образ жизни и т.д. Второй – болезненная собственность – это приводит зачастую не только к тотальному контролю за каждым действием (это самый легкий вариант), но и зачастую к уголовным делам, многие из которых с печальным и даже фатальным концом.

Но самые грустные и практически неизлечимые последствия приносит бесконтрольная любовь к собственным чадам. Худшее в данной ситуации то, что ее последствия проявляются не сразу и не полностью, а частями и на протяжении всей жизни ребенка (а впоследствии взрослого). Сначала мама (или бабушка, или папа или и т.д.) с безумным обожанием носит дитятко на руках, потом позволяет ему все (по популярной ныне японской философии), родственники кладут всю свою личную жизнь, персональное время и собственные увлечения на алтарь ребенка. При этом ни кого не интересует вопрос – а ему это нужно. Кроме того, каждый из родственников пытает реализовать в ребенке свои несбывшиеся мечты – бабушка о музыкальной школе, дедушка – о военном училище, мама – об уроках танца, ну а папа – о гонках (причем не зависимо от пола ребенка). В результате у ребенка сверхнагрузка, сверхвнимание, гиперзаласканность и детская психика просто не выдерживает, последствия всего этого непредсказуемы. Самые яркие примеры такого родительского (читай родственного) отношения известны всему миру – к сожалению, по криминальной хронике.

Прошу не судить меня и не метать в меня гневные молнии, ведь я ни сколько не против нежных, близких и доверительных отношений в любом их проявлении. Просто мое мнение, что во всем хороша мера, только в любви можно нарушить границы меры, но не стоит перегибать палку, ибо это уже разрушает отношения. Это мое мнение.


Автор: миледи

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.05.2013 11:14
Мотать страницу вверх