Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Всякому нормальному человеку иногда приходится испытывать чувство стыда. Это неприятное состояние, и мало кому хотелось бы вновь оказаться в такой ситуации, о которой потом мучительно будет вспоминать. Ребенок или взрослый человек, испытывающий постоянно стыд, лишен душевного покоя, обеспокоен и тревожен, находится в плохом настроении. Поэтому для отдельного индивидуума часто находиться в таком состоянии вредно. Это чревато развитием депрессии и комплекса неполноценности.

Но трудно представить себе человеческое общество, где никто и никогда ничего не стыдится. Члены такого общества совершенно спокойно могли бы переступить через любые нормы морали: ведь именно стыд, как правило, не позволяет людям совершить что-либо аморальное, осуждаемое в обществе. Именно поэтому, если рассуждать глобально, можно сказать, что стыд - полезное чувство, которое позволяет людям существовать вместе в соответствии с морально-этическими принципами, принятыми в обществе, коллективе или семье.

Ребенок, не послушавшийся мамы и съевший торт, приготовленный для гостей, будет стыдиться своего поступка. И это чувство остановит его в следующий раз, когда он будет испытывать соблазн совершить то, что запрещается в его семье. Школьник, публично пристыженный за то, что исправил двойку в журнале, вряд ли решится в будущем на что-либо подобное. Гражданин государства, выросший в порядочной семье, никогда не станет воровать, потому что он считает это позором. Вот почему стыд - это чувство, присущее каждому порядочному и нормальному человеку. Только почему-то кажется, что люди, находящиеся у власти в нашей стране, лишены этого чувства...


Автор: ollam

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.05.2013 11:13
Мотать страницу вверх