Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

Довольно непросто вкратце объяснить что же это за качество – мягкость характера. По моему мнению, для ответа на этот вопрос необходимо рассмотреть поведение и манеру общения с окружающими у разных людей, потому как под одно определение невозможно подогнать всех.

Встречаются люди, у которых мягкий характер продиктован нежеланием идти на какую-либо конфронтацию из-за комплексов, неуверенности в своих силах, а также бегства от чувства ответственности. Про характер таких людей можно даже сказать не «мягкий», а, скорее, «слабый». Окружающие зачастую пользуются боязнью такого «слабохарактерного» человека отвечать отказом в нужный момент и легко поддаваться чужому мнению при принятии важного для него самого решения, но своим желание всем угодить позволяет, как говорится, «сесть на шею».

В другом случае в обществе есть представители, мягкость характера которых не обусловлена неспособностью сопротивляться давлению окружения. Их мягкий характер это, скорее, инструмент, умело применяемый в этом самом обществе. Простой разговор с такими людьми интересен. Они с самого начала пытаются расположить к себе собеседника, вызвать его доверие. Естественно, за этой мягкостью кроется стремление сделать собеседника более сговорчивым или повлиять на принятие решения в свою пользу. Как яркий пример такого человека с мягким характером можно привести эффективного менеджера по продажам. С первой же минуты встречи с потенциальным клиентом он спокойным тоном и тактичным доброжелательным разговором располагает к себе, не оставляя этому самому клиенту поводов сомневаться в рекомендациях менеджера.

Мягкость характера это безусловно хорошее личное качество, но только в том случае, если человек контролирует его, а не позволяет ему «подпитываться» неуверенностью и боязнью ответственности. Самостоятельному взрослому индивиду необходимо быть эгоистом в хорошем смысле этого слова. Конечно, очень важно прислушиваться к мнению других людей, относиться к ним уважительно и по-доброму, но принимать решения и поступать нужно на основе своего собственного мнения, не задвигая на последнее место свои интересы.

Автор: Cyril

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.05.2013 11:13
Мотать страницу вверх