Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

К сожалению, многие люди сегодня пренебрегают знаками препинания. Они привыкли общаться в соцсетях и мессенджерах, где запятые, тире и двоеточия не играют большого значения. Но это только на первый взгляд. На самом деле, знаки препинания могут полностью изменить смысл написанной фразы.

Давайте вспомним пресловутое «казнить нельзя помиловать». Ведь запятая, поставленная в том или ином месте, абсолютно меняют смысл предложения. И даже решают судьбу человека. Знаки препинания способны выделить основную мысль, вводные конструкции, обратить внимание на какую-либо часть фразы.

Не стоит пренебрегать и восклицательными либо вопросительными знаками. Например:

- Я вас люблю.

- Я вас люблю!

- Я вас люблю?

Согласитесь, интонация во всех трех фразах будет звучать совершенно по-разному. В первом случае – это нейтральный, возможно даже пренебрежительный тон. Во втором – выражение искреннего чувства. А в третьем – сомнение, неуверенность.

Любой знак препинания помогает лучше понять интонации и чувства, которые хотел передать автор. Таким образом, читатель сможет понять – что же именно писатель хотел донести до него. Пунктуация, одно из самых слабых мест у авторов. Поэтому стоит уделить дополнительное время на изучение ее правил. Чтобы правильно доносить людям свои мысли.

Автор: myatnayadimka

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.07.2023 06:55
Мотать страницу вверх