Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Именно столько необходимо для комфортной жизни.

Мы не можем точно сказать, какое значение для возникновения современного человека имело число пальцев, однако именно пятипалая рука с противопоставленным большим пальцем признана одним из отличительных признаков гоминидов вообще.

Эволюция определила, что именно пять пальцев на руке – оптимальное количество подобного типа конечностей для человека. Это установлено временем и потребностями, от реализации которых зависело будущее всего рода Homo Sapiens. Возможно, если бы обезьяна, которую ученые относят к числу наших предков, имела меньшее количество пальцев, она не сумела бы взять палку и начать использовать ее для своего блага.

Конечности, необходимость в которых отпадает, в итоге редуцируются и исчезают, однако число пальцев на руке у человека остается неизменным. Пятерней удобно держать и использовать орудия труда, а при необходимости пять пальцев на руке могут стать хоть и примитивным, но зачастую действенным оружием – кулаком. Как бы то ни было, количество пальцев помогло достичь значительных успехов на эволюционном поприще. Отчасти именно благодаря этому мы стали такими, какие мы есть.

Автор: ruzanovaA

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 02.07.2023 18:20
Мотать страницу вверх