Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Если у кошки и не девять жизней, то точно больше шансов к выживанию в сравнении с другими млекопитающими. Чего стоит только способность остаться в живых после падения с большой высоты. Гарантия, конечно, не 100%, но однозначно выше, чем у других четвероногих. Попробуем объяснить этот факт, многократно доказанный на практике.

Природа по-особому позаботилась об этих активных, игривых и любопытных созданиях. Они могут просочиться в небольшое отверстие и принять самую неожиданную форму. Этому способствует отсутствие ключиц в скелете, а также общая лёгкость костей. По этим же причинам, кстати, кошачье тело ведёт себя по-особенному в полёте с высоты: оно развивает в два раза меньшую скорость, чем тело человека и способно переворачиваться в воздухе. Но главное, что повышает выживаемость кошачьих в экстремальных ситуациях - рефлекторная способность раскидывать лапы в стороны при падении, создавая этим эффект парашюта, а затем приземляться на все четыре конечности одновременно. Но срабатывает этот механизм чаще на большой высоте. Таким образом, среднестатистическая кошка имеет больше шансов выжить при падении с тридцатого этажа, чем с третьего. Подтверждено многовековыми наблюдениями.

Однако, это не значит, что ваша мурка полностью застрахована от тяжёлых травм и гибели при прыжке, например, с балкона. Похождения пушистого друга лучше держать под контролем, не допуская экспериментов с непредсказуемым результатом.

Автор: OkoloOvk

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.07.2023 06:17
Мотать страницу вверх