Что считать началом конца?

ИнфоТестовые задания → Что считать началом конца?

Поначалу этот вопрос может сбить с толку, поэтому прежде чем ответить на него, необходимо разобраться, какой же смысл заложен в фразе "начало конца".

"Начало конца" - это выражение-оксюморон, в котором сочетаются абсолютно противоположные друг другу понятия, из-за чего оно может показаться абсурдным. Это, в свою очередь, далеко не так.

Как известно, наш мир динамичен, и абсолютно все в нем находится в постоянном движении. Ничего не стоит на месте, все развивается и меняется (как в лучшую, так и в худшую сторону), одни вещи отмирают, и на их место приходят новые. Необходимо понимать, что между "началом" и "концом" чего-либо существуют некоторые промежуточные стадии, сменяющие друг друга.

Таким образом, если представить какое-либо событие или явление во временном промежутке (т.е. в его движении), то можно понять, что началом конца можно считать наступление такой фазы развития, за которой следует его неизбежное завершение.

Вследствие этого некоторые вкладывают в фразу "начало конца" сугубо негативный смысл, например, говоря о наступлении такой стадии болезни, при которой любое лечение уже бесполезно. Однако данное выражение может быть использовано и в позитивном ключе. Например, если речь идет о вооруженном конфликте между государствами, началом его конца мы можем считать успешное проведение переговоров между представителями этих государств.

Подобных примеров можно привести бесчисленное количество, поэтому дать предельно точный и исчерпывающий ответ на поставленный в начале вопрос невозможно, однако, обобщая, можно сказать: начало конца - точка невозврата, которая рано или поздно ознаменует завершение чего-бы то ни было, и, в зависимости от контекста, это может нести в себе как положительный, так и отрицательный смысл.

Автор: Svetlana042

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.07.2023 19:42
Мотать страницу вверх