Как стать бессмертным?

ИнфоТестовые задания → Как стать бессмертным?

Согласно предположениям учёных, планета Земля была сформирована около 4,8 млрд. лет назад, и около 4 млрд. лет назад на планете зародилась жизнь и, как следствие, смерть. Для живых организмов естественным стало стремление предотвратить свою смерть, ярко выраженное в различных их защитных механизмах, появившихся в ходе эволюции. С зарождением разума одним из таких механизмов стал инстинкт самосохранения. С развитием разума у существ (и возникновением вида Homo sapiens) и стремлением понять суть мира, происходящих в нем процессов, возникло множество вопросов о жизни и смерти, в частности, как окончательно преодолеть смерть и жить вечно. Именно этот вопрос и будет рассмотрен в данной статье.

Глобально исследования человечества в области вечной жизни можно разделить на 2 равноправные части: религиозно-философские и научные методы достижения бессмертия. Рассмотрим их последовательно.

Бессмертие в религии рассмотрим на примере 3 мировых религий: христианства, ислама и буддизма. Христианство и ислам предполагают наличие у каждого человека бессмертной души и её вечное посмертное существование в загробном мире (раю, аду, в отдельных конфессиях христианства — в чистилище). Физическое бессмертие данными религиями отрицается, но в христианстве присутствует учение о воскресении и обожении плоти праведников вместе с их душами в просветлённом, вечном, материальном мире. Буддизм рассматривает существование как цикл рождений, смертей и повторных рождений. Цикл прерывается при достижении просветления, после чего человек вступает в состояние, именуемое «бессмертностью»: разум освобождается, становясь непреходящим, вечным, физическая оболочка остаётся смертной. Бессмертие, с точки зрения философии, предполагает искоренение жизни — первопричины и источника смерти.

Физическое бессмертие в философии рассматривается в тесной связи с наукой (концепция научного иммортализма). Методы современной науки не позволяют достичь бессмертия, однако ведутся многочисленные исследования в данной области. Предполагается, что существует 3 основных пути достижения бессмертия: предотвращение старения, основанное на биомедицинских технологиях (предотвращение естественной смерти от старения); перенос человеческого сознания на искусственный носитель, основанный на разработках в области микроэлектроники (вечное существование сознания в сменяющихся физических оболочках); крионика, основанная на методах криобиологии.

Подводя итог вышесказанному, можно сказать, что наука в данный момент не способна даровать физическое бессмертие, но может значительно продлить существование человека. Разум и душа человека, в свою очередь, бессмертны во многих религиозных и философских течениях.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.05.2013 11:12
Мотать страницу вверх