Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Считаю ли я себя мудрым человеком? Вопрос не самый простой, но, раз ответить надо – отвечу: «Да». Вот только мудрость у меня простая,  житейская, женская.

Кто-то на этом месте, наверное, засмеётся: ну откуда у молодой женщины может взяться мудрость? И я задумаюсь, опущу глаза и попробую объяснить. Для этого приведу самый простой пример: ссоры с любимым мужем. Да, мы очень и очень любим друг друга, но, как говаривал наш педагог по психологии, «без конфликтов и отношений как таковых не бывает». Конфликтуем мы нередко, всё по мелочам. Знакомая ситуация? Наверняка.

И кто же, скажите, ведёт себя мудрее: муж, громко отстаивающий свою точку зрения, или жена, тихо кладущая голову на плечо своей второй половинке, спокойным тихим голосом соглашающаяся с ним или робко предлагающая своё решение? Я считаю, что именно мы, женщины, и я в частности, поступаем мудрее. Да, мужчина считает себя в этой ситуации победителем – он доказал свою правоту, но смотрите, что происходит дальше. Мужчина успокаивается, задумывается, прислушивается к своей любимой. Женщине удается отстоять свою позицию. Только при этом она гасит разгорающееся пламя конфликта, а не раздувает его, и в дом вновь возвращаются мир и покой.

Какая же это мудрость? – спросите Вы. Самая что ни на есть мудрость, простая, житейская. Та, что помогает нам идти по жизни, подсказывает решение в непростой ситуации, в которую загнала нас в очередной раз злодейка-судьба. Подобных примеров можно привести десятки и даже сотни, только зачем?

И теперь я уже с гордо поднятой головой могу сказать: «Я мудрая женщина». Смейтесь, если хотите, я не обижусь, не заплачу, не закричу – и это станет ещё одним доказательством моей правоты.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.05.2013 11:12
Мотать страницу вверх