Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

ИнфоТестовые задания → Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

Никогда не забуду, как я отвернулся от одного из лучших друзей. Это было лет семь назад. Каждое лето я проводил на даче. Она находится на острове, поэтому людей там живет не так уж и много, а детей так и подавно. В то время у меня было всего три дачных друга. Двое из них были девочками. Последнего звали Лешей. Это был простой парень, плохо учился, да и если говорить правдиво, был не особо разносторонне развитым человеком. Все, что его интересовало на тот момент – это рыбалка, купание, катание на лодке, всевозможные игры и вечерний просмотр фильмов по телевизору. Надо признаться, меня такое времяпрепровождения тоже устраивало, да и альтернативы не было. Все было бы замечательно, если бы одну из дач на острове не купила семья, в которой был подросток моего возраста. Звали его Олегом.

Не помню, как именно мы начали общаться, но мне практически сразу стало безумно интересно проводить с ним время. У нас было множество тем для разговоров, мы могли часами не замолкать. Вскоре начали возникать проблемы, вызванные ссорами Олега с Лешей. Они были вполне закономерными, поскольку мой новый друг вообще не находил общего языка с Лешей. Олег стал меня настраивать против моего старого друга. Я стал все меньше проводить с ним время, и в один прекрасный момент во время очередной ссоры я обозвал Лешу «простаком» и «дураком». На этом наша дружба фактически закончилась. Я мог за целый день сказать ему всего лишь «привет» и это было вполне приемлемым для меня.

Возникает вопрос, как это повествование относится к теме асоциальных поступков. Так вот теперь я расскажу одну историю, произошедшую на следующее лето после моей ссоры с Лешей. Моей бабушке нужно было помочь с сумками, поскольку сама она их не могла донести. Я ушел к Олегу, пообещав вернуться вовремя, чтобы помочь ей с ними. Мы играли на приставке, и я не заметил, как бежит время. Олег ненадолго отлучился, но вскоре вернулся, после чего мы продолжили игру. Вдруг я с ужасом вспомнил, о том, что должен был помочь бабушке. Прибегаю к себе на дачу, а она уже все сделала без меня. Оказывается, Олег проходил мимо нашей дачи, и она попросила его помочь ей. Он сказал, что занят и не может что-либо сделать. Тогда бабушка попросила его позвать меня. Естественно он не позвал. Ей помог то самый недалекий соседский мальчик Леша. Ситуаций, когда меня подводил Олег, но непостижимым образом спасал Леша, за последующие годы было еще очень много.

Отец меня всегда учил видеть в людях лучшее. Как бы мне не было интересно общаться с Олегом, лучшего друга, чем простой, неинтересный, возможно, даже «глупый» Леша мне не найти. Он всегда был искренним со мной, никогда не искал выгоды от нашей дружбы. Мы никогда не ссорились, он заступался за меня перед родителями. А я предал его. Предал ради общения с человеком, который даже не может помочь донести мне ведро домой. Ради дружбы с человеком, которому я был нужен из-за того, что у меня была лодка, а он так любил кататься на ней. Никогда не прощу себе. И вернуть ничего не могу.


Автор: Grek93

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 27.05.2013 11:12
Мотать страницу вверх