Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Подростковый возраст всегда считался трудным. Сегодня найти общий язык со своим 14-15-летним чадом еще сложнее. Волосы самых ярких цветов, мятежная музыка, джинсы такого вида, как будто в них ходила вся Америка, татуировка, застрявшая между лопаток, желание самовыразиться и ничему не повиноваться – вот современные подростки.

Социальные сети, Интернет, игры – их затягивает виртуальный мир. Друзья лучше, чем родители, дискотека важнее, чем помощь семье. Как достучаться до сердца подростка?

Родитель никогда не должен становиться для ребенка другом – субординация должна соблюдаться. К нему можно прислушаться, с ним можно стараться разговаривать, но не насильно. Запрещать что-то подростку - это все равно что показывать шоколад двухлетнему ребенку, недоступность так сладка.

Подростка нужно научить тому, что за любое действие есть ответственность. Хочет он купить кроссовки вместо зимних сапог – пусть. Только стоит предупредить, что если он будет замерзать или скользить по льду – это его выбор и жаловаться не нужно. Если он не хочет читать «Анну Каренину», то потом в школе все равно писать сочинение и нужно знать, о чем писать.

Сегодня дети могут требовать от родителей невозможного – американская система ценностей с потребительским отношением к жизни захлестнула и российскую действительность. Если подросток еще ни разу не держал в руках собственноручно заработанных денег – он не узнает, как тяжело отдавать их за безделушку. Подрабатывать современной молодежи можно через Интернет – написание тех же статей дает маленький, но заработок. Постепенно вводя ребенка во взрослую жизнь без высоких тонов голоса и запретов, можно получить не врага своим принципам, а соратника в борьбе за выживание и уверенную в себе личность.

Автор: AnnyLi

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.05.2013 11:12
Мотать страницу вверх