Почему все мамы, кормящие с ложечки ребенка, всегда открывают рот?

ИнфоТестовые задания → Почему все мамы, кормящие с ложечки ребенка, всегда открывают рот?

После того, как ребёнок появляется на свет, его тесная связь с матерью не исчезает, но продолжает развиваться и трансформироваться ещё много лет. Огромную роль в формировании психики и когнитивных способностей ребёнка в этот период играют зеркальные нейроны - это особые клетки головного мозга, отвечающие за эмпатию, сочувствие, сопереживание живым существам. Они помогают человеку, распознавать эмоции, чувства и состояния других людей, дают возможность представить себя на месте того, кто находится рядом, чтобы вовремя прийти на помощь, утешить или разрешить конфликт. Помимо этого, зеркальные нейроны являются мощной базой для формирования способностей к обучению, особенно в первые годы жизни, поскольку помогают человеку буквально "копировать" действия других и запоминать нужные модели поведения, ценные для выживания.

Связь между людьми через зеркальные нейроны подобна цепной реакции. Люди стимулируют зеркальные нейроны друг друга, бесконечно получая двустороннюю обратную связь. У многих матерей (есть, конечно, исключения, но они редки) зеркальные нейроны находятся в очень активном состоянии. Такая активизация необходима для того, чтобы быстро распознавать эмоции и потребности своих детей и моментально на них реагировать. А когда матери нужно чему-то научить своё дитя, она сделает всё возможное, чтобы показать наглядно и понятно. Именно поэтому мать, кормящая с ложечки своё "сокровище", зачастую открывает рот, предвосхищая действия малыша и стимулируя тем самым его зеркальные нейроны.

Вышеописанный механизм работает не только у людей, но и у некоторых других млекопитающих (например, кошек). Он же действует при общении человека с животными, поэтому полезно в доме иметь какого-нибудь домашнего зверька. Необходимость о ком-то заботиться не позволит атрофироваться вашим зеркальным нейронам и вместе с тем поддержит способность быть человечным, добрым и отзывчивым.

Автор: Aigulina7

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.05.2023 12:45
Мотать страницу вверх