Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Хвалить людей очень приятно и полезно. И умение — это делать часто связано с умением хвалить самих себя. К сожалению, с комплиментами у меня отношения не простые: я не умею их принимать, и соответственно не умею их делать. Это очень печально, ведь приятные слова делают нашу жизнь светлее.

Психологи и наука доказали, что все это объясняется ошибками нашего воспитания. Родители и школа были заложниками стереотипа про то, что можно перехвалить и избаловать. А общество пыталось взрастить у нас здоровую мотивацию к достижению целей только через критику. Но увы похвала намного эффективней критики.

Но я думаю учиться точно никогда не поздно. Ведь умение хвалить – это навык, который можно развить сейчас. Для этого надо научится видеть красоту прежде в себе, в людях и делать комплименты. Теперь практикуюсь каждый день - хвалю мужа и детей, делаю комплименты подругам. Да, сначала мне казалось, что это звучит неискренне, даже было непривычно и неуютно. И если раньше эти слова были корявые и застревали как ком в горле, то теперь они сами собой слетают с языка. Можно сказать, я вошла во вкус, я понимаю, что хвалить других приятно. И мир вокруг меня изменился. Муж стал внимательнее, сын стал лучше учиться, подруги добрее. А тем более в наше достаточно жесткое время, когда люди забыли, что такое теплое и заботливое отношение, за простое одобрение могут свернуть горы и начать делать успехи.

И сейчас каждая похвала, которую я говорю другим людям, поднимает мне настроение. Я улыбаюсь и чувствую, что сделала что-то хорошее. Возможно, благодаря мне кто-то сможет избавиться от комплексов и почувствует себя уверенно

Автор: Albinarin

Оценка: 3

Уникальность: 72 %

Дата публикации: 12.05.2023 09:32
Мотать страницу вверх