Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Дырка и отверстие, в чем отличие? В обычной жизни применяются оба понятия, но в сфере строительства и архитектуры они имеют существенные различия.
Дырка – это небольшое отверстие округлой формы с неровными краями. Чаще всего оно ассоциируется с поврежденными вещами или порванной одеждой.
Под дырой подразумевается более масштабное понятие. Например, все слышали выражение «черная дыра», которое употребляется в астрономии или «дыра в пространстве и времени».
Отверстие относится к техническим понятиям и означает полый элемент внутри детали либо конструкции. В области архитектуры под отверстием понимается дверной или оконный проем, место для лестничного пролета.
Отверстия бывают разной формы, а также сквозные и несквозные. Их делают строительными инструментами (дрель, перфоратор) для определенной полезной цели.
Интересный факт: раньше инженеры не делали особых различий между понятиями дыра и отверстие. В инженерных книгах 19 века встречаются оба термина. В современном мире они употребляются в разном контексте.

Автор: Анна Белоусова

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.05.2023 15:56
Мотать страницу вверх