Что ожидает мир через 100 лет?

ИнфоТестовые задания → Что ожидает мир через 100 лет?

По меркам истории 100 лет - короткий срок. При том, что историческое время ускоряется. Оно произрастает из творчества человека, неизбежным следствием которого стала стремительность научно - технического и культурного прогресса. Сломано немало копий в дискуссиях на темы его вредоносности либо наоборот, благотворности, и споры эти продолжатся.

Ускорение неизбежно исходя из простой логики. Например, перед второй мировой войной численность населения Земли составляла 1 миллиард 200 миллионов человек, а спустя каких - то 84 года число живущих людей приближается к 8 миллиардам. Каждый из homo sapiens в той или иной мере является субъектом творчества, вносит какую - то лепту в развитие человечества. Продуктов творений всё больше, и многие из них в материальном отношении меняют в лучшую сторону качество жизни. С духовной составляющей всё гораздо сложнее.

Всего тридцать лет назад почти никто не ведал о мобильной связи. Сейчас более 90 % людей не представляют жизни без той безмерности благ, что даёт обладание небольшим устройством. При том, что время "живого" общения людей значительно сократилось. Такие метаморфозы за короткое время произошли во многих сферах нашей жизни. Дуализм прогресса налицо. Даже мой ничтожный по историческим меркам лет возраст позволяет судить о том, как всё быстро поменялось за пять десятилетий.

Исходя из универсальности действия законов диалектики, предстоящий век станет временем разрешения уже накопившихся и быстро нарастающих новых противоречий. Например, противоречием между темпом прогресса с сопутствующим беспрецедентно быстрым ростом информации и ограниченностью действия когнитивных функций у даже самых разумных людей. Уже невозможно воспринимать огромный объём информации и многие инстинктивно стремятся к "упрощению" жизни даже ценой частичного отказа от благ цивилизации. Или противоречием между объёмом потребляемых ресурсов и потребностями прогресса при экспоненциальном росте населения планеты. Ресурсы конечны, преимущественно невозобновляемы, а значит рост численности людей имеет объективно обусловленный предел.

Человечеству предстоит постоянный поиск разрешений противоречий. Итогом век спустя будут существенные изменения границ на карте мира как результат постоянных войн и социальных конфликтов. Через противоборство за сужающуюся ресурсную базу, катаклизмы, эпидемии, человечество обретёт новое качество жизни. Гораздо более высокое в материальной составляющей при продолжающейся деградации духовной сферы и качеств самого человека, который продолжит упрощаться, биороботизироваться. Возможность творчества в полном смысле станет уделом избранных. Большинству же и дальше будут прививаться примитивные инстинкты "квалифицированного потребителя". Ничего принципиально нового человечество через сто лет не ждёт. На этот срок ресурсов планеты ещё хватит, продолжится эксперимент Высшего разума под названием "человеческая цивилизация". Очередной "великий потоп" людям пока грозить не будет, но в исторической перспективе он неизбежен.

 

 

 

Автор: Burlak

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.05.2023 16:07
Мотать страницу вверх