Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Друг часто говорит: "Если не знаешь, что сказать, говори правду". Я считаю это правильным. Ложь все усложняет и только запутывает. Временами, однако, возникает закономерный и логичный вопрос, а во всех ли ситуациях правда так необходима, как мы привыкли считать? Стоит ли говорить женщине, что наряд ей не идёт, а мужчине, что результат его тренировок в спортзале пока не виден?

Часто, прося другого человека сказать правду в ответ на какой-либо вопрос, мы надеемся услышать то, что нам хочется. Люди ежедневно врут, если вдуматься: губы у женщин не такие красные без помады и морщинка на лбу гораздо больше, чем выглядит под хайлатером. Точно так же это работает и со всем остальным: если правда не повлияет на жизнь другого, то ее можно приукрасить. Какая разница, что я думаю о маникюре подруги: она от него в восторге и этого достаточно.

Так что, когда дело касается чего-то важного, то лучше сразу говорить правду: нет смысла скрывать истину о чувствах или о жизненных прерогативах. Но если маленькая ложь будет во благо, то почему бы и нет?

Автор: AnaSolod

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.04.2023 19:45
Мотать страницу вверх