Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

«Шуршание» воды в чайнике при ее подогреве – легко объяснимое явление с точки зрения физики. По изучению этого явления ученые провели огромное количество исследований, но научное объяснение осталось непоколебимым.

А объясняется «шуршание» достаточно просто: независимо от того, в каком именно чайнике (электрическом или обычном) вы хотите закипятить воду, процесс нагревания будет исходить снизу, а это означает то, что как на раз на дне нагревающегося сосуда вода будет иметь более высокую температуру. В содержании H2O, естественно, присутствует кислород (обратите внимание на его химическую формулу), поэтому при нагреве воды газовая составляющая начнет расширяться и превращаться в ничтожные пузырьки оксигена. Под воздействием тепла снизу пузырьки начнут стремиться вверх, но, наталкиваясь на более прохладные слои воды, им предстоит лопаться.

Множество лопающихся пузырьков в средних и поверхностных слоях воды создадут эффект «шуршания». Именно так приближается момент закипания воды в чайнике. Чуть позже эти же кислородные шарики начнут уже бурлить при непосредственном процессе кипения - шум станет тише. Теперь они смогут полностью достигнуть поверхности воды, что визуально подтвердит факт кипения.

Автор: Super1985

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.04.2023 12:33
Мотать страницу вверх