Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Можно ли накормить соловья баснями? Конечно, можно сразу дать ответ: нет! Соловья нельзя накормить баснями! Как и любому живому существу, соловью требуется пища, которая должна состоять из белков, углеводов, жиров и других питательных веществ, необходимых для нормального функционирования организма! Басни не содержат таких веществ и не могут служить пищей для животных, в том числе для соловьев!

Но я не думаю, что стоит торопиться и сразу давать какой-то определённый ответ. Лучше разобраться, какой же смысл несёт поговорка "соловья баснями не кормят".

Басня, как известно,- это короткий рассказ с завуалированным или прямо сформулированным моральным выводом. Этот вывод как раз придаёт басне определённый аллегорический смысл. Но кроме нравоучений в баснях зачастую содержатся так называемые "пустые разговоры"- бессмысленная, бесполезная и ненужная беседа, лишняя суета. Этот "обмен любезностями" почти никому и не нужен, так зачем же тратить время? Дело в том, что автор заинтересован не только донести до читателя основную мысль его работы, но и показать себя в лучшем виде, создать иллюзию эрудита, красноречивого и развитого человека. Поэтому так часто пустые разговоры становятся полноценной частью чьих-то жизней. Так люди пытаются показаться умнее.

Итак, с баснями мы разобрались, а соловей? Что же за птичка такая? Конечно, сначала нужно отметить, что соловей-это певчая птица. Соловей настолько любит петь, что может делать это круглыми сутками. Особенно отчётливо мелодию птички можно услышать ночью, когда отсутствует посторонний шум.

Но вернёмся к вопросу. Теперь, более детально разобравшись со смыслом слов "басня" и "соловей", мы можем увидеть и отметить, что смысл поговорки поменялся. Становится понятно, что соловья, певчую птицу, нельзя кормить пустыми разговорами. Ещё эту пословицу часто применяют к легкомысленным людям, которые слишком много говорят, раздают обещания, а реальных дел от них не дождёшься. С одной стороны, соловью бы самому "поговорить", песню спеть. А тут такое: его кто-то пытается баснями накормить, пустые разговоры ему надо слушать! Это, конечно, не дело.

Так что можно сделать вывод, что баснями соловья действительно не накормишь. Но не в прямом смысле, а несколько более глубоком.

Автор: Ispolnitell

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.04.2023 20:10
Мотать страницу вверх