Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Выражение берет начало после выхода в свет стихотворения Тютчева. Для писателей и философов это дало лишний повод задуматься или оживленно дискуссировать о смысле противоречивой строчки. Творческие люди отличаются роскошной фантазией, употребляя в произведениях абстрактные и порой несовместимые вещи. Это заставляет читателя проявить больший интерес к написанному, окунуться с головой в вымышленный сюжет и испытать массу эмоций.

В стихотворении о любви поэт хотел выразить возвышенные чувства женщине, и никому другому больше, ведь никто до конца не поймет, а будет лишь воспринимать на свой лад. В этом он прав. У каждого своя правда и свой взгляд, причем зачастую искаженный. Одну и ту же книгу человек воспринимает по-разному, прочитав неоднократно за несколько лет и всегда определяя для себя новый смысл.

Если рассматривать выражение «мысль изреченная — есть ложь» как истину в последней инстанции, тогда все люди врут и само определение «правда» теряет свой смысл. Человек может иной раз ошибаться. Другое дело словами нельзя бросаться, поскольку они способны опережать мысли, в результате чего возникают проблемы. В большинстве своем мысль зарождается раньше слова, и если человек говорит обдуманно, то хочет донести мысль искренне либо предумышленно обмануть. В первом случае он изрекает мысли правдиво, а во втором лжет.

Существует выражение «гениальная мысль». Не озвучив ее в свое время, не было бы света, интернета и даже обыкновенной ручки, с помощью которой мысли ложатся на бумагу. Способен ли человек высказать то, что до этого никто не говорил? Присутствует ли у кого-то неприметная мыслишка, которая не приобретена из другого источника? И если все врут, зачем тогда смотреть кино, слушать песни и стихи или ходить в театр? Следуя логике Тютчева, прочитанная им вслух фраза уже сама является ложью, поэтому не стоит воспринимать слова ранимого поэта буквально. Конечно же, есть правда, и в ней наша сила.

Автор: saparanatolij

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.04.2023 01:15
Мотать страницу вверх