Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Стрессоустойчивость – это личностное качество человека, которое позволяет переносить отрицательные и положительные нагрузки на психику человека. На сегодняшний день в вакансиях часто можно увидеть такое требование, как стрессоустойчивость, так как работодателю не нужен сотрудник, который при какой либо трудности не сможет справиться со своими обязанностями, да и еще будет угнетать других коллег.

Стрессы возникают не всегда при отрицательном воздействии на человека, но и при положительном. Например, человек выиграл в лотерею большое количество денег и, не имея понятия что с такой денежной суммой делать, возникает стресс.

Стрессы возникают у всех, но кто-то берет себя в руки и дальше с уверенностью движется к своей цели, а кто-то паникует, нервничает и отступает от своей цели или теряет время.

Стрессоустойчивость – это не врожденное качество. Оно формируется и может меняться на протяжении всей жизни. Это качество, можно в себе воспитать. В детстве этим занимались родители и повседневная жизнь, в которой возникали какие либо проблемы. А во взрослой, самостоятельной жизни нужно самому заниматься над собой: заниматься спортом, йогой и психотренинг. Постоянная работа над собой и здоровый способ жизни станут хорошим условием для улучшения стрессоустойчивости.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 27.05.2013 11:11
Мотать страницу вверх