Когда вы в последний раз ходили в баню?

ИнфоТестовые задания → Когда вы в последний раз ходили в баню?

Мой последний поход в баню пришелся на январь этого года. Не могу сказать, что я – большая поклонница русских, финских или каких бы то ни было бань вообще, но подруги зазывали меня «сходить в баньку» уже давно, да и в моем уме живы воспоминания от бани, в которую я ходила со своей бабушкой лет двадцать назад…

К сожалению, мои ожидания не оправдались, и желания идти в баню снова в ближайшее время нет. Может быть, дело в том, что детские воспоминания всегда кажутся нам более яркими – даже если они сопряжены с ординарными событиями. А может быть, просто сегодняшние бани не могут сравниться с теми – деревенскими, когда весь воздух пропитан запахом от дров, которыми топят баню, а, напарившись, можно полакомиться блинами и парным молоком.
Тем не менее, чтобы быть объективной, я должна заметить, что было в моем последнем походе в баню и то, что мне понравилось. Прежде всего, конечно, это – то чувство очищения и легкости, которое никогда не подарят ни душ, ни прием ванны. Помимо этого, посещение бани – это прекрасный повод встретиться с друзьями и пообщаться.
Хочется написать и мое отношение к общественным, или муниципальным баням. Сегодня много говорят о программах по возрождению общественных бань в различных регионах. Однако, на мой взгляд, это тот случай, когда душ и ванная могут заменить поход в баню. Возможно, я слишком недоверчивая, но времена, когда все безбоязненно пили лимонад из уличных автоматов, сполоснув стакан водой после предыдущего человека, давно прошли. Сегодня мы уделяем намного больше внимания личной гигиене – и намного лучше информированы о различных заболеваниях, грибках и т.д. Поэтому я бы не рискнула посещать общественную баню – ни за какие коврижки. Хотя не исключаю, что для кого-то это может быть абсолютно приемлемый и удобный вариант.
Я думаю, что каждому следует посетить баню хотя бы раз – прежде всего, потому, что русская баня является уникальным явлением, и невозможно найти подобное в Европе или Америке. А разница бани и знакомой всем – а некоторым и полюбившейся – сауной велика.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 27.05.2013 11:11
Мотать страницу вверх