Что снится медведям всю зиму?

ИнфоТестовые задания → Что снится медведям всю зиму?

Что снится медведям всю зиму?

Что может сниться долгой-предолгой зимой самому загадочному и непредсказуемому из зверей, уверенно сказать сложно. Говорят, во сне медведи сосут лапу. Значит, снится им что-то вкусное – мед, малина, а может быть, раннее-прераннее детство, матушка и ее горьковатое жирное молоко. И еще всякое радостное наверняка снится (уж очень недовольны бывают медведи, когда их будят, так что, видимо, сны у них приятные) – лето, река, малинник, рыбалка и, наверное, любовь.

Самые счастливые сны у медведицы: совсем крошечный медвежонок угнездился в объятиях, кормится, попискивает. Он же и снится, надо полагать. Параллельно проплывают другие образы: друг, враги, много-много всякой еды.

Молодому снится недавнее детство, мама, маленькие брат и сестра. Сильному взрослому самцу – битвы и чудесная подруга, дичь, которую надо догнать и завалить.

Сны стариков печальны. Болят застуженные кости, старые раны. Оживают образы, которые хотелось бы забыть: люди с ружьями, атакующая волчья стая, молодой конкурент, который прогнал ослабевшего медведя с его территории. Но память милосердна, и во сне старик снова и снова переживает самые счастливые годы своей жизни. Детство, снова рядом мать – оберегающая от опасностей, умеющая находить удивительные лакомства. Молодость – бои, оканчивавшиеся победами, а не поражениями. Та или те, кого старик уже и вспоминать перестал, а ведь когда-то был готов драться насмерть за благосклонность самки. Летнее солнце, почему-то не согревающее старые кости, но все равно радующее.

Может, старик умрет во сне. Скорее всего, так и так это его последняя зима, последняя берлога. А молодые медведи проснутся свежей душистой весной, голодные и бодрые. И матери выведут на первую зелень своих детей.


Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.05.2013 11:10
Мотать страницу вверх