Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Стрессоустойчивость

Динамика современной жизни такова, что изо дня в день человеку приходиться сталкиваться с десятками, а то и сотнями ситуаций, требующих мгновенного принятия решений, адекватной реакции на изменившуюся ситуацию дома, на рабате, на улице. При этом все ускоряющийся ритм нашей жизни не даёт времени на получение нормального полноценного отдыха. Все это приводит к истощению нервных клеток, что и порождает стресс.

Изучая поведение и реакцию людей в различных стрессовых ситуациях, психологами был введён термин – стрессоустойчивость. Который характеризует определённый набор личностных качеств человека, помогающий ему принимать адекватные и оптимально полезные решения в стремительно меняющихся обстоятельствах. А так же умение переносить эмоциональные и интеллектуальные перегрузки, без значительных последствий, как для себя, так и для окружающих.

Более простыми словами это можно выразить как, умение эффективно действовать и находить решения в нестабильных и кризисных ситуациях. А так же способность, без особого эмоционального напряжения, относиться к любым переменам в жизни, в независимости от их продолжительности.

При этом стрессоустойчивость не является врождённым качеством, характеризующим человека. А скорее, может считаться приобретённой способностью, которая развивается в результате определённых обстоятельств. Это могут быть специализированные психологические тренинги или приобретённая привычка отвлекаться на спокойные занятия. Такие как: вязание, вышивание, прогулки, изготовление поделок из природных материалов, то есть те, занятия и привычки, которые могут отвлечь от суеты и успокоить нервы. Благотворно влияют на психику домашние животные.


Автор: ЕленаКлейменова

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.05.2013 11:08
Мотать страницу вверх