Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Что приходит вам в голову, когда вы слышите слово стыд? Может быть вы вспоминаете неловкий момент из жизни, который хотели бы навсегда забыть? Карл Маркс считал, что человеческий стыд – это гнев обращенный вовнутрь. Согласитесь, это не самое приятное чувство. Но что если в таком негативном явлении может оказаться нечто полезное для человека?

Жизнь каждого несёт свои испытания. Кому-то везёт больше, а кому-то меньше. Поэтому в таких неоднозначных условиях человеку нужно то, что укажет ему на ошибки и поможет их исправить. Здесь на сцену выходит стыд. С самых ранних лет общество воспитывает нас с помощью него, прививая нормы поведения. В последствие этот инструмент улучшается, и для взрослого человека стыд может быть компасом, который укажет ему направление по жизни. Это чувство не даст совершить преступление и не позволит обмануть близкого. Благодаря ему люди понимают то, как поступать можно, а как нельзя. Не является ли наличие такого феномена, как стыд свидетельством развития человечества? Ведь и наши предки понимали, что должны быть некие устои, которые позволят держаться им вместе. Но за их нарушение должно было быть наказание, и хорошо, если оно не несёт человеку прямого вреда. Так стыд и нашёл своё место внутри человека. Поэтому нужно признать, что если бы он перестал быть полезным людям, то в итоге бы просто исчез. Разве не является это подтверждением пользы стыда для всего человечества?

Это противоречивое чувство может принести пользу, но важно помнить и о его негативных чертах. Оно может указать путь человеку, но также может погубить его. Тяжела судьба тех, кто всю жизнь мучается от стыда. Поэтому здесь важно то, как человек работает с этим чувством. Не следует подавлять стыд внутри себя, потому что итог такого действия не принесёт человеку ничего хорошего. Вместо этого к нему необходимо прислушиваться в трудную минуту, но нельзя давать ему волю. Человек сам должен быть хозяином своей жизни и каким бы полезным не мог быть стыд – его нужно держать под контролем.

Автор: peacelord1

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 09.02.2023 20:35
Мотать страницу вверх