Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Похвала или критика являются крайне серьёзным оружием. Первая может возвысить человека, подарить ему крылья, но может и заставить потерять человека голову, если употреблять её слишком часто. Критика же может уничтожить и раздавить человека, но, в зависимости от типа характера, может мотивировать человека и разбудить спортивную злость.

В нашу быструю эпоху, эпоху соцсетей, лайков, репостов, когда люди привыкли крайне быстро крутиться в колесе Интернета, хвалить людей крайне важно. Важно поддерживать и помогать - разумеется, по мере своих возможностей. Я имею право быть злым или грустным, не желая никого хвалить. Имею право быть улыбчивым и награждать всех своих коллег, друзей и знакомых приятными словами.

Какое непередаваемое удовольствие - украсить чей-то сумрачный день комплиментом или похвалой! Человек расцветает, становится трогательным и беззащитным.

Но, разумеется, я знаю и тех людей, которым похвала категорически мешает. Стоит два-три раза поддержать человека в чём-то, как он тут же воображает, будто свет сошёлся на ним клином, и никакого здравого диалога не получается.

Умеренная похвала открывает сердце человека; чрезмерная же ужесточает его, делает грубым и уверенным в собственной правоте, не слыша никаких внятных аргументов и подсаживаясь на иглу одобрения.

Я хвалю своих любимых людей постоянно, уверенный в том, что они не будут воспринимать мои слова как слабость или мягкотелость. Поддерживаю родителей, хвалю бабушку за то, что может разобраться с современным смартфоном, отмечаю её прогресс и радуюсь, как будто одержал маленькую победу.

Хвалить людей необходимо. Я делаю это часто. В нашем мире слишком много злобы и печали, и если я могу украсить чей-то день и порадовать кого-то - я это обязательно сделаю.

Автор: alwayswin

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.02.2023 20:35
Мотать страницу вверх