Кто является Вашим идеалом?

ИнфоТестовые задания → Кто является Вашим идеалом?

Начну со словарей – это производят хорошее впечатление. Я выбрал самую простую Википедию, но из нее сразу посыпались идеалы: личностные, нравственные, аксиологические, социальные. И, чуть было, не выпрыгнул кентавр, но о нем позже.

Короче, все представления и трактовки об «идеале» объединяет их превосходная степень. Идеал – это, стало быть, кто-нибудь высший, совершенный, восхитительный и отличный. Синонимический словарь добавляет свои «ягодки»: «чудо природы», «венец творения», «вершина совершенства», «предел желаний». Такое впечатление, что Агафья Тихоновна подбирала себе мужа через словарь.

На последнем месте попалась изуверская для языка «калокагатия». Сложнее выговаривается только фамилия Кьеркегора – 2 года тренировался, зато теперь произношу без запинки – люди ахают. «Калокагатия» звучит диковато, но означает собой наивысший идеал – квинтэссенцию красоты и добра, слитых воедино. А.Ф. Лосев потому и сравнил калокагатию с мифологическим существом, что она археологически редка. Даже если и увидишь кентавра – поди догони!

Кстати, вот именно такого идеала я никогда не встречал, хотя всегда гонялся именно за ним. Теперь-то я это понимаю. Разыскивал повсюду синкретическое единство доброго и красивого в одном отдельно взятом человеке, но пока не нашел. Выражаясь еще проще, мой идеал – не актуальный. Он потенциальный. И поэтому-то, «кто-вопрос» невозможен, нужен хронологический «когда-вопрос». С добавлением элегического «если».

Автор: jawam14648

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.02.2023 21:05
Мотать страницу вверх