О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

В детстве мне всегда было интересно, почему кукует кукушка. Многие считали, что она что-то предсказывает. Ее монотонному, немного свирепому голосу приписывали даже какие-то магические свойства. И чаще всего наблюдения касательно кукушки были негативными. Кукушку опасались. Часто ее крик расценивался как зловещее предчувствие.

Существовало поверье, что кукушку нельзя убивать, так как она произошла от человека. Люди верили, что во время пения из ее клюва выпадают драгоценные камни и золото. В разных странах отмечали праздник кукушки и надеялись, что ее песня излечит от любого недуга. Многие полагали, что во время дождя, летая над источниками, птица пьет воду любви. Кукушка символизирует пробуждение природы после долгой зимы. Когда она поет, все счастливы. Тают снега, приходит весна и все оживает.

Положительных предзнаменований, связанных с пернатой вещуньей, совсем мало, но они все же есть. Так, например, если услышишь первое весеннее кукование здоровым и с деньгами в кармане, целый год будешь жить в достатке и здравии. Для того чтобы деньги водились, необходимо было показать кукушке монету и попросить умножить ее. Для верности полагалось позвенеть деньгами в кармане, так чтобы вещая птица услышала.

О чем кукует кукушка и почему именно кукованию придавалось такое большое значение, не совсем понятно. Но зато точно можно сказать, почему она это делает. Для начала нужно отметить, что кричит не кукушка, а ее самец. Криком он привлекает свою будущую спутницу, как бы заигрывая с ней. Начало интенсивного массового кукования обозначает начало брачного сезона. Кукушки - самочки в ответ стрекочут.

Именно в этот период, где-то в конце мая, мы слышим кукование и тут же про себя, начинаем считать количество произнесённых ей звуков. А зачем? Ведь кукует кукуш для другой цели, совсем не для того чтобы нам погадать. Но каждый человек сам выбирает, во что ему верить.

Автор: Svo

Оценка: 1

Уникальность: 10 %

Дата публикации: 03.02.2023 18:38
Мотать страницу вверх