Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Бывает, что мне трудно отказывать людям, но и личные границы для меня важны. Чтобы избежать чувства вины, когда приходится говорить слово «нет», я нашла для себя три способа красиво отказать. И готова ими поделиться.

Способ 1

Если предлагают нечто такое, что мне не по душе, то я применяю чудесную формулу отказа, после которой собеседник точно не обидится. Формула проста и напоминает сэндвич, внутри которого прячется отказ, прижатый снизу и сверху комплиментами и благодарностью.

Пример:

- Марья Ивановна, ваша забота обо мне так приятна, вы такой чуткий человек! Жаль, что я вынуждена отказаться от вашего предложения! Оно мне совсем не подходит. Но я очень ценю ваше участие в моей жизни. Я вам так благодарна!

Способ 2

Для случая, когда меня просят помочь, а я либо не могу, либо не хочу этого делать, у меня тоже есть универсальная форма отказа, которая обычно не вызывает обиды. Отказывая в чем-то одном, я тут же обещаю помощь в другом, что для меня не является обременительным.

Пример:

- Знаешь, Петя, я не могу за тебя написать твою работу. Но я готова ответить на твои вопросы, если они появятся в процессе.

Способ 3

И наконец, чтобы красиво отказать, всегда можно сослаться на непреодолимые обстоятельства, которые могут быть как реальными, так и вымышленными. Это понимает и тот человек, которому я отказываю, но для него такая форма не выглядит обидной.

Пример:

- Маша, я бы рада тебе помочь, да у меня никак не получится, потому что в это же самое время мне нужно быть совершенно в другом месте. И это никак не изменить. Мне очень жаль!

Напоследок не могу не сказать о том, что есть такие предложения или просьбы, которые противоречат моим принципам. В таком случае я предпочитаю об этом заявить прямо. И это значит, что я на самом деле никогда не соглашусь на что-то подобное.

Пример:

- Я не могу на это пойти. Все, кто ко мне обратится с такой просьбой, получат отказ, потому что это идет вразрез с моими ценностями.

Могу допустить, что такой ответ кого-то обидит, но тут уже дело принципа.

Автор: RinaBg

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.01.2023 16:05
Мотать страницу вверх