Когда Вы считаете себя достигшим цели?

ИнфоТестовые задания → Когда Вы считаете себя достигшим цели?

Как-то все в моей жизни шло спокойно и размеренно, как будто без моего участия. Я плыла по течению, и меня это устраивало. Родители решили за меня, где мне лучше учиться, и я согласилась с ними. Стала учителем, как мама. Хотела стать юристом, но не решилась, хотя закончила школу с золотой медалью. Вышла замуж. Теперь уже целями и решениями заведовал муж, а я не претендовала на равноправие. В семье появились сынишки. Но не повезло, и мы с ними остались одни. И пришлось взрослеть, пытаться понять наконец, где мои желания и цели, а где чужие. Я получила права, повышение, закончила с красным дипломом юридический. И самонадеянно решила, что научилась ставить правильные цели и достигать их.

Потом приоритеты поменялись, и мне захотелось исполнить свою новую мечту – иметь большую и дружную семью. Но, оказалась, до этого было еще далеко: новый брак, счастье, больницы, еще трое замечательных детишек-кесарят к 44 годам, семейные заботы, онкология папы, болезнь мамы, уход за ней, усталость, недоверие в семье, развод….

Я нашла дорогу в храм, поняла, что главная моя цель – не только родить, но и достойно принять этот Божий дар. Вырастить хороших детей. Не только накормить их и обеспечить, а и воспитать – примером своей жизни, трудов, забот о ближних. Все остальные цели на этом фоне как-то измельчали, стали ступеньками для решения главной задачи. К каждой стала подходить с оценкой - что даст мне ее достижение в плане семьи, развития моей души, способностей, помощи близким. Хотелось, чтобы дети меня уважали и гордились. Надеюсь, я смогла стать им и защитой, и другом, и вдохновителем. А справилась ли я с этой главной целью в своей жизни - пойму, наверное, только уходя….

К чему эта история? Бывает, что жизненные трудности не мешают, а помогают в достижении цели. Парадокс? Ведь кажется, чем беззаботнее жизнь, тем больше успеешь. В моем случае юношеская бесхребетность сменилась уверенностью в своих силах, надеждой, верой, радостью, желанием жить не для себя, а для тех, кто рядом. Но только после потерь и размышлений я научилась никого не винить в неудачах, больше требовать с себя. И прикладывать все усилия для достижения тех задач, которые мне помогут быть достойной мамой, дочерью, сестрой, бабушкой. Есть конечный результат, удовлетворение от проделанного, спокойная совесть, осознание, что все сделал правильно - значит, цель достигнута. И чем больше затрачено труда, в первую очередь, духовного, тем больше радости от ее достижения. Как говорят, что легко дается, не ценится.

Автор: VandaIvanovna

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.01.2023 23:55
Мотать страницу вверх