Почему Папа Карло вырезал из дерева мальчика, а не девочку?

ИнфоТестовые задания → Почему Папа Карло вырезал из дерева мальчика, а не девочку?

А в самом деле - почему? Что ж, попробуем себе представить, что было бы, вырежи старый шарманщик из куска дареного бревна себе дочку...

"Где формы?"

Тут бы старику пришлось здорово потрудиться: это вам не мальчишка! Барышня должна быть хотя бы с талией, так что работа в стиле "тяп-ляп" дорого обошлась бы Карло в будущем - дочь вряд ли простила бы папаше топорную работу.

"Папа, что с моим носом?!"

Этим вопросом деревянная дочка всю жизнь не давала бы покоя несчастному отцу: почему не постарался сделать нос получше и не таким длинным? То есть шарманщику пришлось бы вначале овладеть навыками резки по дереву, а потом уже приступать к ваянию дочери.

"Па-а-па, а прическа?!"

Коротенькие золотистые завитки, оставшиеся от плотницких экспериментов папы Карло, могли устроить только не слишком привередливого, как и все мальчишки, Буратино, а дочь и тут была бы недовольна: ей роскошные локоны подавай, чтобы каждый день можно было делать новые прически.

"Мне нечего надеть!"

"Деревянные башмачки, курточка и штанишки из бумаги - увольте! Где мои платьица, туфельки, кофточки и блузочки?" - гардероб дочери бедному шарманщику обошелся бы не в один сольдо, поэтому ни о какой девочке не могло быть и речи.

А кроме того - разве вступила бы в борьбу с огромной крысой девчонка (забилась бы с визгом куда подальше, лишь только увидев мерзкую тварь), разве рискнула бы отправиться в увлекательное, но опасное путешествие? Единственное, чего можно было бы от нее ожидать, - это попытки заглянуть за старый холст с бутафорским обедом, да и то лишь в том случае, если бы папа Карло оставил ей длинный нос.

В общем, не получилось бы той сказки, на которой выросли миллионы детей. Возможно, получилась бы какая-то другая, но хвала гению Карла Коллоди и Алексея Толстого: Папа Карло вырезал из дерева мальчика, а не девочку...

Автор: Яна2806

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.05.2013 11:07
Мотать страницу вверх