Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Не каждый задавался вопросом "можно ли иметь раба в современном обществе?". Не каждый его слышал. Как по мне, сам вопрос действительно интересен и актуален, не смотря на то, что он немного банален. Вопрос основывается на моралях и принципах. У каждого будет свой ответ и свое мнение по поводу него. Я расскажу о своем мнении.

Во-первых, кто такой раб? Раб - человек, который вынужден исполнять приказы своего "хозяина" против своей воли. Иными словами, это пленный человек. Раб должен слушаться своего хозяина, иначе его могут наказать : избить, отхлестать, морить голодом, и куча других вариантов. Именно такое понятие о "рабе" сложилось в истории. Во-вторых, раб - это не всегда человек, запуганный физической силой или властью. В наши дни многим не понравится, если какой-нибудь человек действительно заведет себе "раба", и будет приказывать ему, издеваться. Но что, если человек стал рабом на моральном уровне? Не хочу сказать, что на это все закроют глаза, но факт в том, что моральные издевки всегда тяжелее заметить, нежели физические. Но и моральные, и физические одинаково отвратительны и ядовиты. Представьте ситуацию : плохой человек начинает накручивать другому какие-нибудь отвратительные мысли, говорит ему, что тот "ничто" и "никто", что только рядом с ним он будет иметь "хоть какое-то значение"... Разве человек, попавший в такой капкан - не раб?

Рискну сказать, что люди, работающие на "власть" - "рабы". Да, не так буквально, но ведь они тоже выполняют приказы, тоже стараются угодить. В наше время существует своя "пирамида власти". Народ все также внизу, а управление и глава государства - на вершине. В этом нет ничего аморального, ведь благодаря такому контролировать порядок легче. Этот порядок в первую очередь нужен нам с вами и нашей земле, ведь без него не было бы законов, и кто знает, возможно, что именно без него и не появились бы морали и нравственные правила.

Итак, я ответила на вопрос "можно ли иметь раба в современном обществе?". Подумав, я пришла к тому, что да, можно. Никто не запретит человеку подняться выше на карьерной лестнице, занять место директора и контролировать целую компанию рабочих. Но, к сожалению, никто также не сможет запретить человеку угрожать и заставить других ему подчиняться. Тут уж, как говориться, все на его совести.

Автор: kaaksal

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.01.2023 01:09
Мотать страницу вверх