Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

В современном мире многие люди избегают проявления эмоций в силу жизненных обстоятельств, особенностей характера или в стремлении сохранить неприкосновенность своей души – внутреннего мира – наиболее чувствительной части человека.

Психологи выделяют около десяти модальностей эмоций, одной из которых является печаль. Сентиментальность – это разновидность печали, чрезмерное проявление грусти, нежности и ностальгии по давно забытым ощущениям, событиям или людям. Многие люди считают, что данная черта характера является негативной, поскольку оказывает сильное влияние на эмоциональный фон человека, но это не так.

Проявление сентиментальности можно рассмотреть на примерах разных художественных произведений. Так, в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» Наташа Ростова – чуткая и отзывчивая девушка, которая живёт эмоциями и чувствами. Девушка за всех переживает, ей не безразличны окружающие её люди, будь то родные и близкие или совершенно незнакомые, но нуждающиеся в чьей-то поддержке. Наташа с пониманием и трепетом относится к каждому, наполняя их своим светом и теплом в трудную минуту. Героиня любит природу, что можно рассмотреть на примере фрагмента, когда она и Соня ночью смотрят на звезды. Обе девушки испытывают сентиментальность и трепет от величия природы, красота ночи раскрывает в их душах потаенные секреты и переживания. Так, становится понятно, что сентиментальные люди – добрые, нежные и ранимые существа.

Сентиментальность – это проявление души человека, которую, порой, невозможно понять даже при длительном знакомстве.

Автор: IlonaDort

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.01.2023 12:46
Мотать страницу вверх