На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

ИнфоТестовые задания → На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

Оценить готовность пойти на все, чтобы уверить в своей правоте, на мой взгляд - невозможно.

Как если в одной ситуации это будет вопрос жизни и смерти, а во второй - спорить с дураком и самому таким выглядеть.

Было дело, когда я была школьницей и дружила с одноклассницей. Как оказалось, эта дружба называлась таковой только для меня, а для "подруги" это было корыстное приятельство. Девушка в кругу одноклассников пользовалась авторитетом, и каждый раз после того, как мы посекретничаем, мои сокровенные тайны тот час же были обнародованы, приукрашены и высмеяны половиной класса. И все так искусно скрывали этот факт, что узнала я о предательстве подруги только спустя год. Я недоумевала, как можно рассказывать чужие секреты, да еще сразу и нарочно! Неужели это плата за мою искреннюю помощь по всем школьным заботам, за мою искренность, надежность как подруги? Я не сдержалась и спросила ее об этом при других девочках, а в итоге была обсмеяна: сама виновата.

Вот и пример, и наука, где не стоит доказывать свою правоту. Это произошло в 9 классе, а в 10 и 11 я с ней даже не здоровалась, хотя виделись в школе каждый день, учась в одном классе.

Однако, бывают ситуации, когда можно и даже нужно отстоять свою правоту окружающим. Чаще всего это бывают разногласия с близкими людьми или рабочие моменты. Обострение конфликта в обоих случаях может вызвать неприятные последствия, и лучше действовать аккуратно, чтобы сохранить свою репутацию в глазах других людей.

Подготовьте аргументы и факты, доказательства. И ни в коем случае не используйте приказной тон, не выражайте агрессию, не провоцируйте и не разжигайте конфликты. Лучше прийти к согласию или компромиссу дипломатично, нежели пойти на поводу у эмоций и наломать дров. В то же время не нужно извиняться за то, что вы придерживаетесь другой точки зрения, так ваша речь будет менее убедительна. Будьте спокойны и вежливы, уверенны в себе, а если в ходе спора вы поняли, что имели ошибочное суждение, то не стоит упрямиться и продолжать спор. Согласившись с собеседником вы объявляете ничью.

Автор: karina4dream

Оценка: 3

Уникальность: 77 %

Дата публикации: 26.12.2022 15:21
Мотать страницу вверх