Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

ИнфоТестовые задания → Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

Рукописи не горят – эту фразу Воланда из романа Михаила Булгакова знают, пожалуй, все. Я бы добавил к этому, что рукописи еще и не стареют. Никогда. Хорошие, конечно же.

Примером именно такого произведения, бессмертного, способного потрясти человека независимо от его вероисповедания, национальности, возраста и социального статуса, является «Звёздный скиталец» Джека Лондона. Книга тяжёлая, берущая за душу, такую не бросишь, не дочитав, хотя события в ней описаны совсем не весёлые…

Название – всего два слова, но уже в нем сконцентрирован чуть ли не весь сюжет. Герой книги проживает множество собственных воплощений, подчас очень трагичных, он проходит путь от царского трона до сумы нищего, он делает карьеру от простого посыльного до первого лица государства и, даже убеждаясь в бесконечности цепочки своих жизней, он остается всего лишь скитальцем, обреченным идти от одной звезды к другой.

Джек Лондон, даже не написав этот роман, никого бы не оставил равнодушным другими своими произведениями, но «Звёздный скиталец» делает автора по-настоящему великим. К сожалению, не все, кто переводил роман, прониклись его идеей, и далеко не все смогли передать ту ауру гениальности, которая окружает книгу. Достаточно сказать, что в неудачных переводах книга даже называется по-другому – «Смирительная рубашка». Увидев книгу с таким названием, пройдите мимо – она не передаёт и половины той атмосферы, которой вас захватит «Звёздный скиталец».

Я искренне убеждён – не Джоан Роулинг создаёт литературу, не Джон Толкиен, не другие авторы-однодневки со стадами оголтелых фанатов. Литература – это О`Генри, Пушкин, Булгаков, Чехов и, конечно же, Лондон.

Автор: bescom

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 27.05.2013 11:06
Мотать страницу вверх