Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Я не считаю, что достаточно хвалю других. Происходит это довольно редко. Обычно я пытаюсь указывать людям на их недочеты. Думаю, что помогаю им так. Это критика. Иногда здоровая, иногда нет. Как правило меня никто не просит об этом. Это происходит спонтанно. Часто я воспринимаю чьи - то успехи просто как данность. Достиг, и достиг. Получилось, ну и ладно.

Раньше я людей вообще мало хвалила. Молодости свойственен эгоизм. Спустя годы стало понятно, что хвалить надо. Люди хотят поощрения. Даже если они ничем не выдают это желание.

Но хвалить нельзя просто так, не за что. Если я хочу поощрить собеседника, ребенка, родственника, то надо сперва увидеть - чем дорожит человек? Что он хотел сделать, чего достичь? Надо подумать - а на каком этапе к своей цели он сейчас находится? Хвалить за только что начатое дело просто глупо. Человек может стушеваться, скиснуть, все забросить. Собеседник должен подойти к какому - то финалу.

Хвалить надо за достижение, за стремление чего - то достичь, за усилие. Но не просто за желание. Хотя желание необходимо поощрять. С ребенком этот процесс проходит быстрее и проще, чем со взрослым человеком.

И обязательное условие для меня в плане поощрения собеседника - ему мое положительное мнение должно быть нужно. Иначе моя точка зрения просто останется высказанной зря. И собеседник, вполне возможно и заслуженно, будет считать меня помехой в своей жизни. Ему же не нужно было мое мнение, пусть и положительное, а я тут выскажусь. Собеседник подумает, что я просто выпендриваюсь. Это вызовет раздражение, и только.

Я стараюсь хвалить свою дочку. Почаще. Не из-за желания контролировать ее. Я хочу дать ей дополнительную уверенность в том, что она на правильном пути. Что к ее мнению и желаниям прислушались и ей довольны. Для детей очень важна поддержка близких. Таким образом я не просто хвалю и ее, и кого - то другого. Я их всех поддерживаю. Когда мы хвалим, мы как - бы мысленно похлопываем собеседника по плечу в знак одобрения. Люди это воспринимают именно так.

Поэтому с возрастом я пришла не просто к твердому убеждению что людей надо чаще хвалить, а к действию - хвалю. И стараюсь не пробегать мимо их достижений, пусть и не очень больших. Это для меня они могут быть не значительными, а для собеседника могут восприниматься как подвиг. И похвалы мало не бывает!

Автор: tigrokris

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.10.2022 10:04
Мотать страницу вверх