Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Эссе — это жанр, занимающий промежуточное место между художественной и научной литературой. Есть несколько принципов, которых следует придерживаться, что написать качественную работу.

Основная цель эссе — помочь автору выразить собственное мнение в письменной форме. Обычно работа посвящена одной теме, которая разрабатывается на протяжении всего труда. Мнение автора субъективно, направлено лишь на его личный опыт. Однако любое высказывание должно быть аргументировано.

По структуре эссе — свободный публицистический жанр. Однако есть некоторый общий принцип: "тезис" — "аргументы" — "вывод". Это относится как ко всему эссе в целом, так и к его частям. Иначе говоря, в начале каждого абзаца (как и в начале всего текста) должен идти проблемный тезис, вопрос для читателя, который затем будет разрешаться автором. В конце идет вывод — мнение по изначальному суждению или ответ на вопрос. Важно, чтобы автор высказывал свои взгляды и как бы "дискутировал" с читателем, заставлял его задуматься. Не обязательно, чтобы мнение автора и читающего совпадали. Намного важнее заинтересовать другого при помощи эссе, обратить его внимание на важные темы.

Последнему также служит и язык написания: свободный, публицистического стиля, во многом похожий на разговорный. Многие авторы считают, что важно писать динамично и просто, чтобы каждый мог понять написанное. Нужно использовать короткие ритмичные предложения, чередовать их с более длинными. В эссе почти не встречаются узко-научные термины или подчеркнуто художественные, вычурные. Все это помогает читателю легче воспринимать текст, втягиваться в него быстрее.

Таким образом, эссе обычно используется в учебной деятельности: так школьники учатся выражать свои мысли в письменной форме. Однако навыки написания таких работ могут понадобиться в самых разных условиях: от приема на работу до умения грамотно отстаивать позицию в споре. Эссе хорошо структурирует мысли и может улучшить умение думать и говорить.

Автор: sundeevams

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.09.2022 09:30
Мотать страницу вверх