Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

За кошками замечено, что при падении с большой высоты, они практически всегда отделываются легкими травмами. Ученые-ветеринары из американского города Нью-Йорка выяснили, что при падении с большой высоты погибают менее десяти процентов кошек.

С помощью уникального вестибулярного аппарата кошка ориентируется в пространстве при падении с большой высоты и из любого положения переворачивается лапами к земле еще в самом начале полета. Приземляются кошки на полусогнутых конечностях. Все это позволяет им совершить «мягкую посадку».

Также есть научное объяснение этому феномену. Из уроков физики известно, что сопротивление воздуха зависит от поперечного сечения тела. То есть, чем больше площадь тела, тем больше сопротивление воздуха. А сила тяжести зависит от массы тела. Чем больше масса, чем большую скорость падения набирает тело.

Кошки при падении с большой высоты расставляют лапы в стороны, этим увеличивают поперечное сечение своего тела. В результате замедляют скорость падения.

У человека при падении с большой высоты без специальных приспособлений (парашюта или ему подобного) выжить шансов намного меньше, чем у кошки.

Все это в совокупности помогает кошкам упасть и остаться живыми.


Автор: Кэст

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 27.05.2013 11:05
Мотать страницу вверх