Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Зачастую при постановке конкретного вопроса мы хотим слышать конкретный ответ. Но иногда получается так, что ты вроде бы и получил ответную информацию, но она размытая, двоякая, не всегда вообще относящаяся к теме. Твой собеседник даёт понять, что не хочет отвечать на вопрос, он всячески избегает объяснений. В современном мире люди всё чаще стали говорить о том, что не любят неопределённость, что точность и конкретность - залог правильных взаимоотношений и понимания. Но если задуматься, часто ли мы даём конкретные ответы на вопросы? Почему мы так часто уходим от ответа?

В наши дни открываться людям становится всё сложнее и сложнее. Если раньше в 90% случаев ты был уверен, что то, что ты доверил человеку не будет высмеяно хотя бы потому, что существовали нормы приличия, нравственные границы, в конце концов воспитание, которое запрещало людям смеяться, жёстко реагировать на душевные переживания других, то в современности этот показатель значительно ниже. Сейчас человеческие отношения не так сильно ценятся, ибо всему и всем в сегодняшнем обществе есть замена.

Иногда мы не хотим отвечать потому, что думаем, что наш ответ не так важен. Искренность человеческих отношений, людского общения тоже ставится под сомнения в наше время. Часто мы не можем сразу оценить, задаётся вопрос только из вежливости или же человеку действительно интересно знать наше мнение по этому поводу.

Даже если в беседе с человеком вы видите, что он уходит от ответа, не нужно давить на него, не нужно пытаться выяснить правду обходными путями. Дайте человеку право выбора, дайте ему немного личного пространства, проявите уважение к его решению, просто покажите ему, что для вас действительно важно что он думает. Постарайтесь мыслить глубже и смотреть на его ответы с разных сторон. Быть может, тогда вы и поймёте, что всё не так однозначно, что уход от ответа тоже в каком-то смысле ответ.Что истина где-то рядом.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.05.2013 11:05
Мотать страницу вверх