Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Одиночество дает нам возможность заглянуть в себя, подумать о своих достижениях и недостатках, посмотреть на свою жизнь, но самое главное, чем оно полезно - это то, что оно дает возможность человеку побыть самим собой. Нормы социального поведения часто ограничивают самовыражение, а человек – существо, стремящееся к творчеству, даже если под творчеством подразумевается выразить глубоко свою эмоцию (например, со злостью крикнуть: «как же мне всё это надоело!» и стукнуть кулаком по столу), но это все равно творение, творение тела, голоса.

Одиночество полезно, но в меру, потому что благодаря общению человек развивается, учится видеть ситуацию с другой, непривычной стороны. Общение порождает конфликты, преодолевая которые человек также развивается. Одиночество заставляет познавать человека внутрь себя, а общение вширь – то есть в познание мира.

Следует помнить, что не стоит уходить в крайности. Одинокие, ни с кем не общающиеся, запертые в своём внутреннем мире люди, как правило, несчастны или не способны идти на контакт. Однако человек, который отказывает себе в том, чтобы побыть наедине с самим собой, также станет несчастен, потому как душа человеческая требует к себе внимания, и человеку хорошо бы учитывать то, что с ней происходит, дать ей «потанцевать», когда есть возможность побыть самим собой в уединении.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 27.05.2013 11:03
Мотать страницу вверх