Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Жестокость. Неприятное, колючее слово призванное отразить некорректное, невежливое и зачастую сердитое отношение людей к окружающей их действительности. Говорят, мир жесток, поэтому и люди становятся такими. Но ведь эта логика неверна. Недоброе отношение людей к себеподобным развивалось веками, культивировалось и видоизменялось со временем. И этому есть причина – конкуренция.

Да, именно конкуренция между людьми сделала нас такими. Все хотят жить лучше, получать больше, одеваться богаче, а для этого надо «убрать» с дороги соперника, показать, что ты заслуживаешь большего. Ты, а не он. И начинается период интриг, злословий, махинаций – любых средств, которые сгодятся, чтобы устранить конкурента. Притом, что если в прошлом жестокость проявлялась больше в виде физического воздействия, то сейчас основное оружие – это слово. Возможности современного мира позволяют заказать написание статьи на любую тему и с ее помощью возвысить или жестоко уничтожить личность, фирму, идею или стратегию.

Возникает закономерный вопрос о детях, которым чаще всего приписывают жестокое отношение. На самом деле это спорный момент. Дети не более жестоки, чем взрослые. Они просто не умеют скрывать свои чувства так, как это делают сформировавшиеся личности. Жестокость одинакова у всех, и цель ее достичь желаемого результата любыми средствами. А боевики, детективы, компьютерные игры просто подсказывают возможности по реализации подобных желаний.


Автор: kaverina80

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 25.05.2013 19:36
Мотать страницу вверх