Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

При ответе на этот без сомнения важный вопрос необходимо четко представлять, что же понимается под словом «добродетель». В разные времена в разных уголках нашей планеты люди понимали это слово по-разному. Это зависело от принятых в том обществе правил и моральных норм.

Понятие «добродетель» может носить как философский, так и религиозный характер. В обоих случаях под ним подразумеваются не просто добрые дела и правильные поступки, а особый склад характера. Для добродетельного человека эти поступки не должны быть поводом для какой-то гордости, ему не требуется, чтобы другие их замечали. Поступать так для него должно быть естественно. Для этого ему не требуется никаких усилий над собой, он должен делать это добровольно.

Еще древнегреческие философы пытались классифицировать человеческие добродетели и выделить из них наиболее достойные. Такими качествами для них были: мудрость, справедливость, мужество и умеренность.

Более близким к нам мыслителем, пытавшемся разобраться в этом философском вопросе был Франклин. Он выделял человеческие добродетели:

Спокойствие; Молчаливость; Бережливость; Решительность; Сдержанность; Умеренность; Трудолюбие; Аккуратность; Чистоплотность; Справедливость; Искренность; Целомудрие; Кротость.

И сейчас в процессе саморазвития многие люди применяют эту систему классификации.

Самыми важными из этого списка для меня являются Справедливость, Трудолюбие, Спокойствие, Сдержанность и Умеренность. Но по отдельности все эти качества не могут создать полностью добродетельную личность. Человек должен стремиться к гармоничному сочетанию всех общепринятых добродетелей. Хотя сделать это под силу не каждому.

Когда с человеком поступают несправедливо, это вызывает обиды и провоцирует его на опрометчивые и часто агрессивные действия. По-настоящему добродетельный человек не может быть несправедлив по отношению к себе и другим.

Каждый из нас должен понимать, что добиться чего-либо в жизни можно только своим упорным трудом. Нельзя оставаться в стороне, когда все остальные заняты делом, приносящим пользу всем. Но при этом не стоит позволять другим получать какие-то выгоды за счет Вашего труда и труда других людей. Любой труд должен быть справедливо вознагражден пропорционально его важности и полезности.

Спокойствие и Сдержанность тоже часто сочетаются в одном человеке. Необходимо научиться быть терпимее к недостаткам других и сдерживать свои негативные порывы. Умеренность же должна выражаться практически во всем. Нужно четко усвоить, что нет никакого смысла в потреблении любых ресурсов и накоплении материальных благ сверх необходимой нормы без какой-либо важной и полезной цели.

Автор: nastyagarkovaa

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.05.2022 12:52
Мотать страницу вверх