За что вы любите русский язык?

ИнфоТестовые задания → За что вы любите русский язык?

Отношение к современному русскому языку весьма противоречиво: одни ругают его за излишнюю сложность грамматики, другим претит большое количество заимствований из английского, возникших сравнительно недавно. Но мне, студенту факультета лингвистики, прилежному ученику своего преподавателя по литературе, наша речь всегда казалась самой понятной и приятной всем органам чувств.

За свою пока недолгую жизнь я успела в разной степени изучить три иностранных языка. Английский кажется мне слишком звонким и отрывистым; немецкий - немелодичным и дисгармоничным. Чешский мне нравится больше, но, скорее, из-за его принадлежности к славянским языкам, а как следствие - схожести с русским. Конечно, мое восприятие языка не ограничивается фонетическими особенностями, но именно мелодичность и певучесть, растянутые и приглушенные звуки делают наш язык особенным, непохожим ни на один услышанный мной.

Однако невозможно воспринимать язык лишь на слух. Письменная речь - одно из самых больших богатств, которым может пользоваться для выражения своих чувств человек. Русская же письменная речь невероятно богата и разнообразна, и с каждым днем путем присоединения новых приставок, суффиксов, постфиксов, префиксов и интерфиксов мы получаем все новые и новые оттенки уже ранее известных выражений. Вспомним простейший глагол "бежать". Сколько можно выразить с помощью разных форм этого глагола: от протяжённости действия во времени и пространстве до состояния человека, его выполняющего. К примеру, английский не обладает и половиной подобных форм. А красота языка, на мой взгляд, все-таки заключается в его многообразии, в значительной степени на письме.

Безусловно, все языки прекрасны и удивительны по-своему. На английском, немецком или чешском во все времена говорили и писали великие философы и поэты. Однако при выборе между произведением Роберта Бёрнса "My Heart's in the Highlands" и переводом Маршака "В горах мое сердце", я все же отдам предпочтение второму.

Автор: maria0612

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.05.2022 11:16
Мотать страницу вверх