Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

ИнфоТестовые задания → Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

Сложно сказать, чему я научилась в школе. Да прохождения учебной практики в одной из гимназий моего города я, быть может, совсем по-другому воспринимала данный вопрос.

Я-ребёнок ходил в школу по самой непопулярной для детей причине – ради знаний. Мне нравилось узнавать что-то новое, решать задачки, я прочувствовала догадку, как экстаз мысли. Запах страниц учебника успокаивал, помогал концентрироваться. Я-ребёнок не любил склоки и школьные драмы, хотя иногда неволей попадал в самый эпицентр. В то время я научилась наблюдать и делать выводы. К таким любимым предметам, как математика и история, примешались новые люди-предметы. Мне стало легче общаться, когда я поняла, что у бесцельной, на первый взгляд, болтовни есть целесообразность наблюдения и анализа. Я научилась вычислять в тетрадках и в жизни, в классе и в «курилке» за школой. Я научилась тому, что бессмысленность жизненного процесса проявляется лишь в отсутствии верно заданного ракурса зрения.

Когда я подросла, я-ребёнку пришлось носить камуфляж я-взрослого. От я-взрослого требовалось больше дипломатии, а это всегда означает ограничение свободы слова. Я-взрослый в роли учителя узнал, что можно любить преподавание и ненавидеть школу. Школа тогда предстала во всей красе армейской иерархии и бессмысленной бюрократии. А работа учителя сводилась к не пресловутой рутине: учитель проверяет копирайт учеников, учитель пытается построить план урока так, чтобы натаскать детей на решение заданий формата ЕГЭ. Школьная система разочаровала и добила я-взрослого циничным отношением к своим работникам и ученикам в частности. Я-ребёнок поднял к горлу ком-восстание.

В школе я научилась решать, что для меня важнее: жить и мыслить, как «правильно», или как приемлемо для меня. Вот такой по-подростковому глобальный и самый важный урок преподнесла мне школа.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.05.2013 20:08
Мотать страницу вверх