Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Можно ли заставить людей работать лучше? Интересный вопрос. Считаю, что слово "заставить" в данном контексте не совсем уместно. Оно подразумевает некое принуждение, а в нашем случае речь идет скорее о мотивации. Замотивировать человека на более продуктивный качественный труд, безусловно, можно. И многие современные руководители с успехом применяют эти возможности на практике.
Самый действенный мотиватор – это, конечно же, деньги. Без достойной материальной поддержки рано или поздно иссякает даже самый горячий энтузиазм. Карьерный рост, возможность получения более высокой должности – еще один мощный стимул трудиться с максимальной отдачей. Тем более, что с повышением должности увеличится и зарплата.
Мотивация может быть не только материальной. Немалое значение для успешной деятельности имеет ощущение причастности к общему делу. Если человек чувствует, что его труд ценят, от него действительно что-то зависит, его мнение имеет значение для коллег и руководства – появляется желание трудиться с полной отдачей.
До сих пор мы говорили о положительной мотивации, но стоит сказать пару слов и об отрицательной. "Наказание рублем" никто не отменял. Понимание того факта, что за плохую работу последуют штрафные санкции (например, лишение премии), действительно может заставить человека работать лучше. Кстати, слово "заставить" именно к такой ситуации вполне подходит.

Автор: Marmot

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.03.2022 09:12
Мотать страницу вверх