Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

На протяжении столетий человечество интересовало множество вопросов: существует ли Бог, как появился человек на самом деле, что будет с человеком после смерти, зачем человеку дана жизнь. На самом деле, каждый человек сам для себя находит ответы на эти вопросы, опираясь на свои знания, чувства, веру. Но незаменимая черта каждого человека - желание выделяться чем-то среди других, быть замеченным и оцененным, ведь никто из людей не хочет сидеть "тише воды, ниже травы", поэтому каждому из нас знакомо и свойственно желание соперничества. Мы соперничаем всё время, ещё с самых давних времён, когда лучшим, например, доставалась большая часть найденных сокровищ или самый лакомый кусок после охоты, и конкуренция продолжается по сей день.

Разделение людей по критерию "а кто же заслуживает стать этим самым лучшим " вполне объективно- результат генетики и желаний самого человека стать лидером среди других. Но сама же аристократия появилась как социальный феномен, разделяя людей на классы "высших" и "низших". Однажды люди, выделяющиеся своим мастерством и силой, образовали группу аристократов, которая управляла определенными территориями и была на верхушке власти. И передавалась эта власть из поколения в поколении, от родителей к детям, но уже не с целью захвата власти, а её удержания. У аристократов большую часть истории начальные возможности были гораздо шире, так как ключевым словом для них было «привилегия». Тем не менее, развитие всеобщего образования, либерализация экономики, демократизация политической сферы в некоторых странах показали, что талантливых людей много, и они рождаются не только в семьях аристократов. Аристократия в наше время перестала быть признаком превосходства одних перед другими.

Если поразмышлять над тем, влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека, я могу сказать, что по большей степени да. Сущность- есть само человеческое "я". В большинстве своём дети аристократов пользовались своим высоким положение и фактической вседозволенностью, особенно по отношению к "низшим". Вырастая, они полностью осознавали свои права и возможности, которые были ограничены лишь небольшими пунктами запретов в законе. Но не стоит забывать и про аристократов, которые не сильно искушались своим превосходством, вполне были не прочь поговорить с людьми, ниже их по статусу. Таким образом человек, будучи аристократом, осознает важность своего положения, поэтому старается сохранить данные ему возможности ради себя и ради семьи.

Автор: Karina109

Оценка: 3

Уникальность: 78 %

Дата публикации: 17.03.2022 18:13
Мотать страницу вверх