Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

В бытие нас охватывает многочисленное число звучаний : хруст листьев, смех ребенка, пение птиц, гул ветра и так бесконечное множество... Многие комбинации всевозможных звуков и механические колебания волновой природы стали привычны для нашего уха априори.


В частности взять звук нагревающейся воды в чайнике, и его мы отнюдь не замечаем..Как внутри сила пара трепыхается о стены резервуара , и так с каждым моментом нарастая, впоследствии чего, превращаясь в пузырьки , лопаются..Но можно заметить, что после закипания законы физики ослабевают и этот " шебуршащий некто" в мгновенье замолкает.


Это явление можно объяснить тем, что молекулам воды просто горячо и больно вот они и шуршат, трутся и шуршат... А если серьезно, данный процесс обуславливается постепенным нарастающим нагреванием воды в чайнике. На самом дне этого таинственного электроприбора вода разогревается стремительно быстро, нежели сверху. Нагретые молекулы переходят в состояние пара, поднимаясь все выше и выше...но попадая в холодную прослойку водной поверхности просто лопаются . Мы слышим это как шуршание, шум, а иногда даже как щелчки. Вот и вся тайна ! С законами физики мы ровным счетом ничего сделать никак не можем, но уменьшить шум чайника все-таки в наших силах...

Автор: wasggi

Оценка: 3

Уникальность: 75 %

Дата публикации: 17.03.2022 16:08
Мотать страницу вверх