Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

Сакраментальный – и отчасти порочный – ответ на вопрос прозвучит так: своему ребенку можно и нужно простить все. Будь то капризы, сломанные игрушки, разгильдяйство, даже брань в адрес родителей…

Но существует три нюанса, на которых не хочется обычно останавливаться.

Попробуем? Во-первых, скажу без обиняков: бывают ошибки, но случаются и проступки. И если сломанный в попытках освоить эквилибристику велосипед, например, является ошибкой от естественного стремления детей расширить границы возможного, то, скажем, упрямое нежелание убирать за собой у подростка – уже проступок, уже сознательное нарушение правил жизни в семье. А проступки, в отличие от ошибок, следует порицать, а чаще – и наказывать; тут, разумеется, важно также не перебрать меры.

Во-вторых, рассуждая о прощении ребенка за что-то, прежде всего, следует честно оценить свои с ним отношения: всегда ли мы прощаем этому маленькому человеку и развивающейся личности одинаковые прегрешения? Или сегодня бодрый и веселый папа сквозь пальцы посмотрит на нарушение режима, на неубранную постель, на многие другие провинности, за которые вчера, будучи усталым, испытывая боль, разочарование, легкую депрессию, почем зря шпынял, попрекал и ставил в угол? Решая вопрос о пределе допустимого снисхождения, следует твердо помнить, что границы должны быть стабильны и понятны ребенку, иначе ни прощение, ни наказание не возымеют воспитательного эффекта.

И третье: главное. Никогда не забывайте о том, что некоторая, зачастую значительная, часть проступков ребенка порождается нашими же родительскими промахами и просчетами, неумением своевременно объяснить, что и почему нужно делать, а что – ни в коем случае нельзя. И чем труднее правило, которое не привили детям, чем утомительнее и тягостнее оно даже для папы или мамы, тем более склонны некоторые спустить дитяте грех: твое, мол, еще будет! еще, мол, поумнеет! Тогда как другие, наоборот, пытаются больнее ударить именно за неисполнение того, чему не сумели научить и чем сами же тяготятся.

Словом, за что бы мы ни наказывали и ни прощали детей, недопустимо заставлять их отвечать за наши собственные упущения. Кстати, вполне способно помочь привести в порядок мысли и представления об отношениях с отпрысками написание статей для сайтов на эту тему.

Но все это относится только к внешнему аспекту отношений с детьми. Что же касается психологии, то ни в сердце, ни в душе родителю нельзя таить и лелеять обиду на ребенка. Злопамятность по отношению к детям недопустима вдвойне.


Автор: Helg1212

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.05.2013 20:35
Мотать страницу вверх